Пн-Пт:09:00-19:00Сб: 09:00-18:00Вс: Вых.
Прием заказов по телефону: 7 дней в неделю
(063) 028-10-06
(068) 392-77-31

Покупка картриджа для принтера. Подделка или оригинал

Подделка или оригинал

Совершая покупку техники или комплектующего, наверное, каждый из нас верит что это качественный продукт, который прослужит верой и правдой положенный ему срок. Но, к сожалению, это не всегда так. На сегодняшний день у известных производителей техники появилось множество аналогов, которые, как ни странно, уступают в качестве, но не всегда уступают в цене. Эта статья о том, как отличить настоящий картридж от совместимого (не оригинального)

Как же различить оригинальный картридж от поддельного

Производители принтеров позаботились о том, чтобы защитить своих потребителей от некачественных продуктов и заправку картриджа плохим тонером. Чтобы клиенты пользовались оригинальными запчастями, изготовитель продумал несколько степеней защиты комплектующих.

И так, начнем с начала: покупая новый картридж, мы видим его в заводской упаковке. Часто, на коробках современных картриджей имеется qr-код. Наверное, это наиболее простой и достоверный способ проверки подлинности картриджа. Чтобы проверить, скачиваем на свой смартфон (планшет) сканер qr-кода, и следуем инструкциям этого приложения, а именно: подносим камеру устройства к коду и получаем результат.

P.S. Во время проверки обязательно иметь подключение к интернету.

Кроме этого, узнать действительно ли упаковка заводская несложно, взглянув на голограмму. Например, компания Canon производит специальные “пластиковые карточки” для проверки подлинности голограмм. В идеале, такое устройство для проверки должно присутствовать у реализатора изделия. Карточка имеет два окошка: посмотрев на оригинальную голограмму через 1-е окошко, вы увидите последнюю в черно-белых тонах, взглянув через 2-е - в цвете.

Если вы видите какой-либо другой оттенок, можно уверенно делать вывод о неоригинальности продукта.

Следуя далее, распаковываем упаковку картриджа. Инструкция оригинального продукта должна быть вставлена в барабан, в то время как подпольный производитель выдаст себя, просто положив инструкцию сверху. Касаемо внешности: даже держа оба изделия в руках, можно не найти ни единого отличия. Но это редкий случай, когда совместимый картридж выполнен в очень хорошем качестве. Зачастую, подпольные производители даже не указывают на самом картридже логотип компании, не говоря уже о наличии, и что самое главное - совместимости серийного номера продукта на упаковке и на самом картридже.

Чем чревато использование поддельного картриджа

Помимо того, что неоригинальный картридж имеет визуальные отличия от настоящего, он также отличается в работе. Неоригинальный картридж не сможет отпечатать такое же количество страниц, как и настоящий, иными словами - подделка расходует тонер более интенсивно. Помимо срока службы, подделка может уступать и в качестве печати. Ну и самое главное - это наше здоровье: стоит отпечатать несколько сотен страниц на неоригинальном картридже - внутри принтера мы обнаружим просып тонера. Казалось бы, ничего страшного, если бы мы не вдыхали этот легкий порошок для печати вместе с воздухом, что уж точно не есть хорошо.

Вывод. Как и почему нужно выбирать настоящие картриджи

Отличия настоящего от копии:

  • Проверяем подлинность продукта с помощью сканера qr-кода.
  • Смотрим на голограмму через специальный прибор.
  • Проверяем сам картридж:

  • Наличие логотипа изготовителя.
  • Соответствие серийного номера на упаковке и на картридже.
  • Причины, по которым следует пользоваться оригинальными продуктами:

  • Срок службы оригинального картриджа дольше чем подделки.
  • Качество печати настоящего изделия лучше.
  • Оригинальный картридж не навредит вашему принтеру.
  • Часто, поддельные картриджи “болеют” рассыпанием тонера, вследствие чего порошок попадает в дыхательные пути человека.